Páginas

20 novembro, 2013

Sobre preço do frete

Há tempos estou pra escrever sobre o preço do frete, ok - sei que não é dos mais baratos se comparado a Iherb por exemplo - mas hoje ao visitar a obra da minha casa em outra cidade (aprox 40min da capital), pensei nisso... provavelmente terei que comprar quase tudo online...


Voltando à minha realidade como paulistana, por absurdo que pareça, a maior capital do país não tem pontos de venda com uma grande variedade de marcas.
Mesmo com a chegada da Cativa (clica aquie ainda assim entrando em contato pras saber se tem o produto e não perder viagem, veja como fica a conta:

- Se fosse de ônibus: aprox. 1hr de viagem e $3,50 de tarifa + 1hr de viagem de volta,com a volta grátis se o fizer dentro de 3hrs, graças ao Bilhete Único.
- Se fosse de ônibus e metrô: $3,50 bus + $3,00 metrô e cerca de 45 min + $3,50 metô e bus grátis se voltar dentro de 3hrs + outros 45 minutos pra voltar
- Se for de carro de fim de semana: 14km + combustivel,cerca de $5 + 25min + $13 de estacionamento (esquece zona azul pois de fim de semana é praticamente impossivel) + outros 14km e cerca de $5 de combustivel e 25 min

Colocando assim na ponta do lápis, não compensa mesmo o deslocamento, a não ser que o programa inclua bater perna...Os aproximadamente $16 de frete que costumo pagar acabam empatando com os gastos reais de dinheiro, sem contar o tempo.
Outra grande vantagem é que comprando online você acaba ficando mais objetiva, põe no carrinho aquilo que você vai realmente usar, assim eliminei 95% das compras por impulso nesse setor.

A melhor maneira de comprar online é juntar alguns produtos ou comprar vários de uma vez só pra aproveitar frete grátis oferecido pela loja, fiz isso e não me arrependo, mostrei na fanpage, clica aqui.
Isso pra produtos capilares ou de grandes marcas, das artesanais melhor mesmo é juntar vários produtos, dividir o frete com alguém (se possível )e pagar dando graças a Deus que não preciso sair nesse trânsito ótimo da capital paulistana.
Quando me mudar com certeza usarei essa tática de juntar vários produtos de uma vez, pois se vier pra SP, gasto a mais uns 40 min de carro + uns $10 de combustivel + $3,30 de pedágio... compensa?! Acho que não...

Portanto, a realidade brasileira infelizmente ainda não favorece muito a vida totalmente orgânica, salvo em Curitiba que ainda tem o Mercado Municipal e ainda dá pra abastecer a cozinha com uma viagem só,  o jeito é pagar o frete, agradecendo ainda que existam boas lojas online... pelo menos para cosméticos e produtos alimenticios industrializados  dá pra fazer desta forma.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Lasantha - Premium Blogger Themes | free samples without surveys